«Готов ли Ваш ребенок к изучению математики?»

Подготовила учитель –дефектолог

Воронкова О.В.

Формирование элементарных математических представлений (математика) – это одно из важнейших средств умственного развития ребенка, средство познания и восприятия окружающего мира.

Познание – это функция не только интеллекта, это функция личности. Оно возможно только при наличии активности и самостоятельности, уверенности в себе, в своих способностях и силах.Хочу такой сайт

Знакомство с математикой, со счётом должно происходить в повседневной жизни, на обычных, а не специально изготовленных предметах, и тогда ребёнок поймёт, что математические понятия описывают реальный мир, а не существуют сами по себе, что сосчитать можно абсолютно всё.

Обучая ребёнка математике, старайтесь заниматься с ним рисованием, музыкой и физкультурой. Помните, утомлять ребёнка нельзя. Непосредственность, естественность игры, дух свободы самовыражения не должны подавляться ни в коем случае. Используйте бытовые ситуации – одевание, прием пищи, прогулки.

Знакомясь с математикой, счётом, ребёнок получает первое подсознательное ощущение, что мир каким-то образом организован, систематизирован. Математика позволяет увидеть, что порядок, определённость, симметрия и пропорциональность есть и в природе, и в искусстве.

Выполняйте с ребёнком упражнения, направленные на подготовку необходимых механизмов, лежащих в основе обучения математике. И это не только счёт. Это процессы, связанные с представлениями о множествах и его элементах, о разнообразных отношениях, которые характеризуют словами «выше-ниже», «дальше-ближе, «шире-уже», о пространственных представлениях, связанных с ориентацией как в схеме собственного тела, так и с ориентацией в пространстве помещения, на листе бумаги. Правильное выполнение заданий обеспечит надёжную основу для обучения математике в школе.

Желаю успехов вам и вашему ребёнку!