Страничка учителя-логопеда

Здравствуйте, уважаемые родители!На базе детского сада работает логопункт. С вашими детьми занимаются:

Проскурнева Екатерина Васильевна, Мясникова Анастасия Ивановна (1 здание),

Кузьмина Евгения Сергеевна, Дюпина Наталья Владимировна (2 здание)

Положение о психолого педагогическом консилиуме.pdf (скачать) (посмотреть)

IMG-20190520-WA0002.jpg

Что такое логопункт?

Логопедический пункт (сокращенно «логопункт») – это место, где оказывается помощь детям с речевыми нарушениями без перевода ребенка в другую (специализированную) группу.

Основные задачи логопункта

• Ссвоевременное выявление речевых нарушений у воспитанников учреждения;

• Коррекция различных нарушений устной речи у воспитанников учреждения;

• Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) и педагогам учреждения по вопросам предупреждения и устранения речевых нарушений у детей.

Как проходит зачисление на логопунктХочу такой сайт

Зачисление на логопунктпроходит на основании заявления родителей и заключенияТОПМПК (территориальной областной психолого–медико–педагогическая комиссия).

Только ТОПМПК решает, определять ли ребенка на логопункт. Логопед в дошкольном учреждении таких полномочий не имеет. В ТОПМПК родители (законные представители) могут обратиться самостоятельно или через ДОУ.

С порядком прохождения ТОПМПК и списком необходимых документов можно ознакомиться на сайте или обратиться к учителю –логопеду.

В каком режиме проходят занятия на логопункте.

• Основными формами организации работы с детьми, имеющими нарушения речи, являются индивидуальные и подгрупповые занятия. Наши занятия кратковременные (10-20 минут), краткосрочные (1-2 раза в неделю). Наилучший эффект, конечно же, дают индивидуальные занятия. Как часто проводятся с вашим ребенком индивидуальные занятия и их продолжительность определяет логопед в зависимости от степени выраженности речевого нарушения, возраста малыша и его психофизических особенностей. В основном индивидуальные занятия на логопункте длятся от 10 до 20 минут.

• В одиночку решить задачу полной коррекции речи детей логопеду очень тяжело. Поэтому он усиленно привлекает к работе родителей. Для успешного исправления речи детей просто необходима помощь родителей! Они должны выполнять все рекомендации логопеда, регулярно посещать консультации со специалистом, выполнять домашние задания, которые даютcя каждую неделю. И конечно, со стороны родителей необходим пристальный контроль за речью ребенка.