Дополнительное образование

Большое значение для развития дошкольника имеет организация системы дополнительного образования в ДОУ, которое способно обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей. Развитие творческой активности каждого ребенка представляется главной задачей современного дополнительного образования и качества образования в целом. Предоставление дополнительных образовательных услуг (бесплатных) и реализация дополнительных общеобразовательных программ осуществляется только по желанию родителей (их законных представителей). Использование дополнительных программ дошкольного образования (далее — дополнительные программы) стало возможным с развитием новых гибких форм образования дошкольников в творческих студиях, кружках, секциях и т.п., организуемых в ДОУ.

Реализация дополнительного образования недопустима за счет времени, отведенного на прогулку и дневной сон. Периодичность и продолжительность определена действующим СанПиН. Работа по дополнительному образованию проводится за рамками основной образовательной программы на бесплатной основе для воспитанников дошкольного возраста в форме кружковой работы.

Работа по дополнительному образованию осуществляется на основании Положения о порядке оказания  дополнительных бесплатных образовательных услуг, дополнительных образовательных программ,  плана работы на учебный год. Дополнительные образовательные услуги оказываются детям в возрасте 3-7 лет.

Дополнительное образование в ДОУ осуществляется с учетом приоритетных направлений ДОУ, запросов родителей (законных представителей) воспитанников, индивидуальных и возрастных особенностей детей.

Спектр дополнительных услуг в нашем ДОУ  индивидуален, разнообразен и ведется по  направлениям: художественно-эстетическое и техническое. Хочу такой сайт

Платные образовательные услуги в  ДОУ в настоящее время не оказываются.

Записать ребенка на дополнительное образование можно по ссылке

Приказ об организации дополнительных бесплатных образовательных услуг.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о дополнительных образовательных услугах.pdf (скачать) (посмотреть)
Договор на бесплатные дополнительные услуги, Легоконстуирование.docx (скачать)