Вокальный кружок "До-ми-соль-ка"

19.09.2020

Ccылка на видео
У нас состоялось праздничное выступление, отчетный концерт вокального кружка "До-ми-соль-ка". В концерте принимала участие подготовительная группа "Гномики". Ребята выбрали самые любимые песни и с удовольствием поделились с ними. Молодцы!!!

Берегите голос

«Берегите голос своего ребёнка»

Голос ребёнка легко поддаётся как полезному, так и вредному влиянию. Его можно, как развить, так и совсем испортить – сорвать! Особенно важна гигиена голоса в детстве, когда происходит формирование гортани. Именно в этот период могут возникнуть голосовые расстройства и даже, заболевания, от которых нелегко избавить ребёнка, а в последствие и взрослого человека. При массовом обследовании детей в детских садах и школах выяснилось, что заболевания гортани занимают второе место среди заболеваний уха, горла и носа. Дети с нарушениями голосовых функций, обычно испытывают затруднения в общении с окружающими. Они стараются больше молчать или наоборот, говорят слишком громко, что бы их услышали. Это ведёт к закреплению речевых патологий и в дальнейшем закрывает для многих путь к «речевым» профессиями. Как часто можно наблюдать такую картину: маленький мальчик, или девочка, едет с мамой в автобусе и разговаривает так громко, что его слышат все окружающие. Или во дворе ребята играют в мяч, их крик, визг слышен в квартирах даже при закрытых окнах. Надо вызвать приятеля с верхнего этажа — скандируют хором. Да и в детском саду ребята далеко не всегда говорят спокойным голосом. Первое правило: никогда не кричите сами (есть исключительные случаи, которые в жизни не так уж часты) и приучайте вашего ребенка говорить сдержанно. Каким образом? Конечно, через игру. Ни в коем случае нельзя разговаривать с ребенком на улице при сильном морозе. Не пытайтесь перекричать шум (например, транспортный). Если нет острой необходимости сказать что-то немедленно, лучше подождать, пока шум не стихнет или вы сами окажетесь в более тихом месте. Не перенапрягайте голос ребенка при ангине, заболеваниях дыхательных путей, легких. И не только в разгар болезни, но и когда дело пошло на поправку. Отрицательное действие на голос оказывает сухой воздух в помещениях во время отопительного сезона. Пользуйтесь увлажнителями или просто чаще проветривайте помещения. На состояние голоса влияет и питание. Острая пища, содержащая пряности, много соли и уксуса, раздражает слизистую оболочку горла, ухудшает голос. Крайне отрицательно влияние курения взрослых. Особого внимания требует голос 4— 5-летнего ребенка, когда он начинает петь. Исполняемые им песни не должны выходить за пределы допустимой громкости — иначе это может привести не только к хрипоте, но и к более значительным стойким  «Берегите голос своего ребёнка» Голос ребёнка легко поддаётся как полезному, так и вредному влиянию. Его можно, как развить, так и совсем испортить – сорвать! Особенно важна гигиена голоса в детстве, когда происходит формирование гортани. Именно в этот период могут возникнуть голосовые расстройства и даже, заболевания, от которых нелегко избавить ребёнка, а в последствие и взрослого человека. При массовом обследовании детей в детских садах и школах выяснилось, что заболевания гортани занимают второе место среди заболеваний уха, горла и носа. Дети с нарушениями голосовых функций, обычно испытывают затруднения в общении с окружающими. Они стараются больше молчать или наоборот, говорят слишком громко, что бы их услышали. Это ведёт к закреплению речевых патологий и в дальнейшем закрывает для многих путь к «речевым» профессиями. Как часто можно наблюдать такую картину: маленький мальчик, или девочка, едет с мамой в автобусе и разговаривает так громко, что его слышат все окружающие. Или во дворе ребята играют в мяч, их крик, визг слышен в квартирах даже при закрытых окнах. Надо вызвать приятеля с верхнего этажа — скандируют хором. Да и в детском саду ребята далеко не всегда говорят спокойным голосом. Первое правило: никогда не кричите сами (есть исключительные случаи, которые в жизни не так уж часты) и приучайте вашего ребенка говорить сдержанно. Каким образом? Конечно, через игру. Ни в коем случае нельзя разговаривать с ребенком на улице при сильном морозе. Не пытайтесь перекричать шум (например, транспортный). Если нет острой необходимости сказать что-то немедленно, лучше подождать, пока шум не стихнет или вы сами окажетесь в более тихом месте. Не перенапрягайте голос ребенка при ангине, заболеваниях дыхательных путей, легких. И не только в разгар болезни, но и когда дело пошло на поправку. Отрицательное действие на голос оказывает сухой воздух в помещениях во время отопительного сезона. Пользуйтесь увлажнителями или просто чаще проветривайте помещения. На состояние голоса влияет и питание. Острая пища, содержащая пряности, много соли и уксуса, раздражает слизистую оболочку горла, ухудшает голос. Крайне отрицательно влияние курения взрослых. Особого внимания требует голос 4— 5-летнего ребенка, когда он начинает петь. Исполняемые им песни не должны выходить за пределы допустимой громкости — иначе это может привести не только к хрипоте, но и к более значительным стойким.

Итак, подытоживая, кратко сформулируем, что же вредно для детского голоса:

1. Пение громким, резким звуком.

2. Небрежное отношение к речевому голосу: (крик, визг, очень громкая речь)

3. Пение на холоде или сыром воздухе. Хочу такой сайт

4. Пребывание в помещении, где курят.

5. Подражание пению взрослых.

6. Употребление холодных продуктов.

7. Небрежное отношение к заболеваниям уха, горла, носа (нельзя переносить заболевание на ногах, не долечивать заболевание).

19.09.2020