Психолог в детском саду.

01.01.2017

Многие родители задают вопрос: Для чего нужен психолог в детском саду? «Чем психолог может помочь моему ребенку? Стоит ли обращаться к психологу? А что дадут мне и моему ребенку занятия с психологом?» Давайте обсудим всё по- порядку.

Хочу отметить, что в детском саду работает не просто психолог, а педагог-психолог. Обратите внимание на сочетание слов: педагог-психолог. В первую очередь это педагог. Данное словосочетание сообщает мамам и папам о том, что данный специалист не врач, и тем более не волшебник, которому всё подвластно. Педагог-психолог может только предположить диагноз и направить ребенка к соответствующему специалисту. И основная его задача - сделать жизнь ребенка в детском саду удобной, комфортной прежде всего с точки зрения детской психики, общих и индивидуальных особенностей ее развития. Он должен помочь воспитателю и родителям ребенка найти и объяснить скрытые причины некоторых детских неудач, поступков и особенностей поведения.

Педагог-психолог работает по нескольким направлениям: консультации, диагностика и коррекция.

На консультациях для воспитателей специалист, как правило, обращает внимание на особенности развития детской психики, связанные с ними изменения в поведении и эффективность усвоения детьми знаний.

Консультации с родителями проходят по «запросу родителей». На них обсуждаются любые проблемы, которые волнуют близких малыша. Родители часто задают вопрос: «Как научить ребенка слушаться?» Почему-то воспитание у нас понимают так — взрослые говорят детям, что хорошо и что плохо, как следует поступать, а как не стоит. При этом, если ребенок соглашается с точкой зрения родителей, он считается умницей, а если протестует — значит что-то не так в ребёнке. При этом родители не всегда учитывают особенности личности и эмоциональное состояние ребенка, предпочитая настоять на своем. В ходе консультаций родители ребенка получают возможность объективно оценить развитие и поведение своего малыша, понять, что является нормой для этого возраста, а что может говорить об отклонении, получить советы психолога относительно грамотного воспитания и того, как с минимальными затратами сил и нервов пережить очередной возрастной кризис ребенка.

Второе направление - это диагностика. Она включает в себя контроль над усвоением знаний, умений и навыков детьми разных возрастных групп в соответствии с программой, по которой работает детский сад, На основании этих данных проводится анализ работы педагогического коллектива. Помимо плановой диагностики, о которой шла речь, проводятся и «ситуативные» исследования. Например, появились у ребенка страхи. Психолог с помощью специальных тестов может выявить причину. Развелись родители - то, как перенес или переносит это чадо, можно выявить при помощи специальных методик.

Отдельный вид диагностики, которую проводит педагог-психолог, - это комплексная оценка готовности ребенка к школе. Если он будет не совсем готов к школе, то психолог вам подскажет, даст рекомендации на что именно нужно будет обратить внимание.

Следующее направление - педагог-психолог ведет коррекционно-развивающую работу. Дети, как известно, все разные. Один ребенок развивается быстрее, другой медленнее. Психические процессы тоже формируются скачкообразно. И порой бывает, что развитие какой-то психической функции нужно чуть-чуть подтолкнуть, чтобы наладилось нормальное усвоение знаний или поведение. С этой целью психолог планирует и проводит с ребенком коррекционные занятия. Это направление деятельности психолога является самым сложным и ответственным, потому что включает в себя широкий спектр форм работы. Это индивидуальные и групповые занятия, работа с проблемами, как группы детей так и отдельных детей, личностных и познавательных сферах.

А теперь хотелось бы сказать о наиболее распространенных «мифах» о психологах в детском саду. Большинство родителей резонно полагают, что слово «психолог» образуется от слова «псих». Из чего далее делают совершенно неверный вывод о том, что если с их ребенком в саду работает психолог, то их сын или дочь психически ненормальные. На этом основании некоторые мамы вообще стараются избегать общения с психологом. Чтобы развеять этот миф, подчеркну, что психолог в саду работает с НОРМАЛЬНЫМИ детьми и их индивидуальными ОСОБЕННОСТЯМИ, а не отклонениями.Хочу такой сайт

Многие родители современных детей знакомы с психологией и пробуют применить свои знания на практике, но в этом случае всегда следует, помнит, что лучше обращаться к профессионалу.