Воспитание детей умными родителями, или как правильно воспитывать детей

01.11.2021

Кто только не даёт советы по воспитанию. Много сейчас литературы, да и Интернет- ресурсы доступны всем. Однако не всегда получается воспитать правильно ребёнка. Оказывается, не всё так просто.  Ругать? Поощрять? Наказывать?  Нет однозначных советов. В воспитании не может быть крайностей, только золотая середина.

Воспитание на личном примере

Только так, по другому не получится. Ребёнок видит всё и замечет всё. Повторяет всё за вами.  Отзеркаливает все ваши поступки и поведение. Если вы учите ребенка не мусорить на улице, будьте добры, сами этого не делайте. Запрещаете малышу говорить неправду? Не лгите сами. И даже не приукрашивайте и не умалчивайте. Правила, предлагаемые ребенку, должна соблюдать вся семья.

Терпение

«Терпение и труд – всё перетрут». Эта поговорка известна давно. Терпение, терпение, и ещё раз терпение. Терпение – это то, что в первую очередь должны проявлять родители по отношению к своему ребенку. Многие проблемы сулит мамам и папам этот путь, однако, если соблюдать все условия, ребенок вырастет в самодостаточного и, что самое важное, счастливого человека.

Любовь к детям

Как воспитать ребенка? В первую очередь - любить его. Детей надо любить не за то, что они дарят нам, например, чувство гордости, уверенности, а просто так – за то, что они у вас есть.

Принятие ребенка

Одна из самых сложных родительских задач – это принять ребенка таким, каким он является, включая его капризы, проблемы и прочие неприятности.Хочу такой сайт

Внимание

Играйте, рисуйте, готовьте еду, ходите на прогулки, путешествуйте, читайте, пусть в это время ребёнок будет с вами. Достаточное количество внимания, уделенного ребенку – один из главных секретов того, как воспитания. В большинстве случаев именно дефицит родительского внимания является основной причиной детского непослушания.

Признание ребенка как личности

Ребёнок с самых малых лет, когда он еще не умеет ни ходить, ни говорить, уже способен выбрать себе игрушку или одежду. У ребенка уже есть и свои чувства, и радости, и страдания. Ни в коем случае не пренебрегать малышом и не демонстрировать неуважения к нему. Потому что это губит детскую индивидуальность.

Не давите на ребенка

Если постоянно говорить ребенку: не делай, не трогай,  убери игрушки, сделай это, не ходи туда - создается напряженная атмосфера в доме. Разумеется, у малыша разовьется желание сбежать или каким-то образом отгородиться. Это он и будет делать, закатывая родителям истерики, капризничая и протестуя.

Последовательность

Последовательность – один из главных секретов в том, как воспитать ребенка. Пусть ребенок знает: все, что вы обещали – вы выполните. Если вы сказали, что в этом месяце не купите ему игрушку – не покупайте. Если обещали не давать конфеты до обеда – не давайте. В противном случае малыш усвоит правило: если нельзя сегодня, а завтра – можно, то можно всегда. Кроме того, чтобы ребенок сумел осознать то, что от него требуют, реакция мамы должны быть одинаковой не менее пяти раз. Только тогда ребёнок поймет, что ему следует делать, а что находится под запретом.